Войти в почту

Автомобили, которые мы потеряли: бренды, которые оставили отпечаток в истории автоиндустрии

В настоящее время на рынке существует около 70 автомобильных производителей.

Автомобили, которые мы потеряли
© Car.ru

При наличии определённой суммы денег, автомобилисты могут позволить себе практически любой автомобиль. Но в этой статье вы познакомитесь с марками, которых уже не существует, но которые сумели оставить отпечаток в истории автоиндустрии.

Horch

Немецкую компанию основали в 1899 году. За год существования специалисты смогли разработать своё первое детище. Им стала модель Horch 4-15 PS. Автопроизводитель выпускал шикарные транспортные средства премиум-сегмента. В них было идеально всё, начиная от интерьера и заканчивая техническими характеристиками. Оказался и незабываемым кабриолет Horch 853 Voll & Ruhrbeck Sport Cabriolet, который компания выпустила в единственном экземпляре. Вероятнее всего, транспортное средство создавали по спец. заказу. Компания Horch входила в состав концерна Auto Union, также туда входили ещё три автопроизводителя, в том числе и Audi. Эмблемой концерна были 4 кольца, которые символизировали единство четырёх марок.

После войны предприятию пришлось переквалифицироваться и заняться производством грузовиков. Интересно то, что после распада концепта Auto Union, Audi присвоила эмблему со знаменитыми кольцами себе.

DeLorean Motor Company

Компания создала одну единственную модель, но за всё время своего существования успела создать 9 тысяч экземпляров. Помните знаменитый фильм "Назад в будущее"? А автомобиль, на котором два главных героя путешествовали во времени? Да, речь идёт о знаменитом DeLorean DMC-12. Безусловно в фильме транспортное средство выглядит шикарно и производит впечатление. Но вот в обычной жизни автомобиль выглядит весьма странно. К сожалению он так и не смог завоевать любовь у потребителей.

И может быть всё дело не во внешнем виде, а в том, что технические характеристики совершенно не подходили для суперкара. Известно, что автомобиль собирали в Северной Ирландии, тогда ещё рабочие на заводе не могли похвастаться своим профессионализмом, исходя из этого они и не могли собрать качественный автомобиль. В подкапотном пространстве был установлен 6-литровый V-образный двигатель, который выдавал 130 "лошадей", мощность совершенно не подходит для суперкара. При этом стоимость авто была реально слишком высокой. Все факты в совокупности привели к закрытию завода.

Но нельзя отрицать тот факт, что DeLorean DMC-12 оставил отпечаток в автомобильной истории. Ведь этот автомобиль во времена популярности фильма "Назад в будущее" знали практически все мальчишки.

Saab

Год основания компании Saab является 1945, согласитесь, что не совсем радужное время. Уже тогда специалисты занимались постройкой военных самолётов. Несмотря на трудное время, инженеры марки создавали очень прочные и качественные транспортные средства. Также нужно сказать, что именно на транспортных средствах этой марки впервые начал применяться турбонаддув и непосредственный впрыск.

Многие автопроизводители могут позавидовать прочности продуктов, выпускаемых маркой Saab. Шведские инженеры даже в 90-х они уделяли огромное внимание прочности и безопасности. В 2000 году жизнь бренда практически сошла на нет. General Motors выкупила большинство акций, а после, в 2012 Saab объявила себя банкротами.

De Tomaso

Основание данной компании - это давняя мечта в прошлом гонщика Алехандро де Томасо. Он всегда мечтал о том, что свою деятельность, а также и жизнь в общем, он свяжет с автомобилями. В начале компания De Tomaso занималась производством автомобилей для Формулы 1. Марке даже удалось поработать с командой Williams, но сотрудничества хватило ровно на год. После этого Алехандро принял решение заняться производством дорожных автомобилей, конечно же со спортивным уклоном. Самой первой такой моделью стала De Tomaso Vallelunga. Автомобиль был безумно красивым, но у него был большой минус, который поставил жирный крест на его существовании - это вес. Следующий автомобиль был намного лучше.

Mangusta - транспортное средство с экзотическим названием и с очень богатой для тех времен комплектацией. Над дизайном трудился Джоржетто Джуарджаро. Для 1967 года наличие в авто электростеклоподъёмников и кондиционера являлось чем-то недосягаемым.

Поговаривают, что имя "Мангуст" было дано не просто так. Считается, что транспортное средство тогда конкурировало с Shelby Cobra, а по законом природы, обычно Мангуст убивает змею. Ещё одной знаменитой моделью марки стала Panthera, её начали производить в 1985 года, она стала последней машиной в истории легендарного бренда.