Войти в почту

«Почему не сдал?»: опубликован топ ошибок на экзаменах в автошколах

Пресс-служба МВД привела самые распространённые ошибки, которые допускают кандидаты в водители на сдаче практического экзамена на «площадке» и в «городе», сообщает RT.

Так, по словам правоохранителей, выполняя упражнения на автодроме, выпускники автошкол допускают ошибки при заезде на эстакаду, при параллельной парковке, а также при заезде в бокс задним ходом.

В «городе» большинство кандидатов в водители забывают включать поворотник перед началом движения, а также перед перестроением, поворотом и остановкой машины. Чуть меньше выпускников демонстрируют «неуверенное управление автомобилем». В список распространённых ошибок правоохранители также поместили ситуация, когда по вине кандидата глохнет двигатель или инспектору приходится вмешиваться в процесс управления, чтобы избежать ДТП.

При этом RT отмечает, что в 2018 году «теорию» с первого раза сдали 41% экзаменующихся, «площадку» - 42%, «город» - 31% кандидатов в водители.

Ранее автоинспекторы предложили ввести новые правила получения водительских удостоверений. Выпускников автошкол, которые планируют сдавать экзамены самостоятельно вне сформированной группы, будут закреплять за конкретным подразделением Госавтоинспекции. Сегодня некоторые кандидаты в водители пользуются возможностью сдать тесты в «удобном» для них экзаменационном отделении. По мнению сотрудников ГИБДД, закрепление выпускника за подразделением поможет «минимизировать коррупционную составляющую».

Рамблер: главные новости