Войти в почту

Ради дорог: скорость зимой захотели ограничить

Скорость движения машин с шипованной резиной следует снизить в зимний период, заявил RT завкафедрой «Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фундаменты» Российского университета транспорта Николай Лушников.

Лушников — один из участников исследования в Российском дорожном научно-исследовательском институте.

По его словам, совместно с коллегами он обнаружил, что износ дорожного покрытия растет, если двигаться по нему на шипованной резине. Гораздо сильнее износ увеличивается, если делать это с высокой скоростью — больше 70-80 километров в час.

«Пока мы не можем сказать, на сколько именно нужно снизить скорость, для этого потребуется дополнительное исследование», — отметил Лушников.

Он уверен, что ограничение скорости движения шипованных автомобилей зимой снизит износ дорог, приведет к росту безопасности движения по ним и даже уменьшит негативное влияние машин на экологию.

Так, авторы исследования обнаружили, что концентрация взвешенных частиц, которые образуются при разрушении покрытия, в атмосфере наивысшая именно в те моменты, когда автовладельцы обычно меняют летнюю резину на зимнюю и наоборот.

Рамблер: главные новости