Войти в почту

Автомобили Aurus получат специальные шины Pirelli

Совместное предприятие Pirelli и Ростеха создало для автомобилей проекта Aurus специальные шины, выдерживающие скорости до 270 км/ч, заявил РИА Новости генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Автомобили Aurus получат специальные шины Pirelli
© Евгений Биятов / РИА Новости
"Специально для автомобилей Aurus разработаны шины Pirelli линейки Scorpion, соответствующие спецификации автомобиля. Каждое колесо выдерживает нагрузку до 1060 килограммов, максимальная скорость такой шины – 270 км/ч. Шина создавалась по заказу разработчика автомобилей - института НАМИ. Производство осуществляет наше СП с "Пирелли Тайр Руссия" на Воронежском шинном заводе. На параде в честь 74-й годовщины со Дня Победы кабриолеты Aurus Senat передвигались именно на этих шинах", - сказал Чемезов.

Ранее заместитель генерального директора НАМИ Сергей Маев сообщил РИА Новости, что парадные кабриолеты Aurus прошли заводские испытания и готовятся к государственным, которые должны завершиться в этом году.

C 2009 года государственная корпорация "Ростех" совместно с компанией Pirelli (Италия) реализует проект по созданию в России современного бизнеса в области производства шинной продукции. В конце 2011 – начале 2012 года совместное предприятие ООО "Пирелли Тайр Руссия" приобрело Кировский и Воронежский шинные заводы.

В 2012 – 2018 годах на модернизацию Воронежского и Кировского шинных заводов направлено более 250 миллионов евро. Более 20 миллионов евро планируется инвестировать в 2019 году. За счет данных инвестиций на предприятиях проведена глубокая модернизация, и вся продукция соответствует высочайшим требованиям качества Pirelli. Оба завода прошли сертификацию производителей автомобилей и выпускают продукцию для международных и российских автопроизводителей.

Проект "Кортеж" (бренд Aurus) - это семейство автомобилей класса "люкс" для первых лиц государства, в него входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник на единой модульной платформе. Он реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и зарубежных партнеров.

Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. Ориентировочная цена машин семейства "Кортеж", которые появятся в продаже под брендом Aurus, будет начинаться от 10 миллионов рублей.