Войти в почту

В Москве набирает популярность обман водителей на парковке

Юлия Галямина, депутат по Тимирязевскому району Москвы, рассказала о новой схеме, разработанной мошенниками для обогащения водителей, паркующих свои машины возле зданий.

В Москве водителей обманывают на парковке
© Car.ru

Мужчины предлагали свою помощь, чтобы быстро решить проблему, когда автомобиль забрал эвакуатор.

"Заботливый" мужчина

По словам Юлии Галяминой, она припарковалась возле стоматологии, но не заметила, что знак парковки кто-то замотал черным полиэтиленом и, значит, действовал другой знак - «парковка запрещена». Через две минуты девушка услышала звук сигнализации, а выйдя на улицу, увидела, как автомобиль забирает эвакуатор.

Примечательно, что следом появился неизвестный "заботливый" мужчина в розовой форме, предложивший решить проблему за 2500 рублей. С момента парковки прошло только 5 минут, а потому, скорее всего, ситуация была инсценирована, сообщает avtovzglyad.

Встреча у МАДИ

Юлия Галямина отказалась от услуг "заботливого" помощника и отправилась в службу МАДИ. Рядом она снова встретила уже знакомого мужчину, однако молодой человек очень испугался того, что его сфотографируют. Позже в социальных сетях водители сообщили, что данная схема является хорошо отработанной, в подобных ситуациях "добродетели" уже успели многим "помочь".

Схема действий

Исходя из вышеописанных событий, схема действительно работает в тех местах, где происходит путаница с парковочными местами, большая вероятность ДТП или нарушения правил дорожного движения. Эвакуаторы и "заботливые" люди прячутся в местах неподалеку, ожидая подходящего момента.

Стоит отметить, что при эвакуации водителю придется отдать, как минимум, 8 тысяч рублей, учитывая расходы на такси. Неудивительно, что многие, не подозревая о мошенничестве, соглашаются на помощь якобы неравнодушных людей, в итоге становясь жертвами злоумышленников.

Сообщения о подобной схеме действий поступают не только от столичных водителей, но и жителей других регионов.

Места, где можно или нельзя парковаться, должны быть оборудованы соответствующим знаком. К примеру, на тротуаре можно припарковать автомобиль только в случае поломки, тогда как на обочине транспорт оставлять можно.

В 2019 году парковка в неположенном месте наказывается штрафом, а также эвакуацией машины в зависимости от ситуации. Средний размер санкции составляет 3000 рублей, а в некоторых случаях увеличивается до 5 тысяч рублей.