Войти в почту

Москва предложила ввести классификацию личного электротранспорта

Весь транспорт на электротяге, включая электросамокаты, электровелосипеды, гироскутеры, необходимо классифицировать. Такое мнение высказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Об этом пишет РИАМО.

Москва предложила ввести классификацию личного электротранспорта
© carclub
«Особенность этого средства передвижения заключается в том, что наличие электродвигателя само по себе не свидетельствует о низкой или высокой конструктивной скорости. Поэтому необходима классификация индивидуальных транспортных средств на электрической тяге в зависимости от максимальной конструктивной скорости. Это позволит обеспечить его передвижение по специально предназначенным элементам дороги», - сказал чиновник.

В свою очередь, начальник центра ФКУ «Научный центр безопасности дорожного движения МВД России» Дмитрий Митрошин отметил, что в прошлом году произошло 39 ДТП с участием транспортных средств на электротяге. Пострадали 40 человек. За четыре месяца 2019-го зафиксировано семь ДТП.

Рано или поздно, но в ПДД появятся нормы, регулирующие использование гироскутеров, электровелосипедов и других двухколесных транспортных средств на электрической тяге. Права для управления ими введут вряд ли, но вот некоторые ограничения вполне реальны.