Войти в почту

Массовый отзыв: почему АвтоВАЗ просит вернуть Lada Largus

АвтоВАЗ объявил о массовом отзыве автомобилей Lada Largus, сообщает «Российская газета». Причиной стали выявленные дефекты в тормозной системе.

Массовый отзыв: почему АвтоВАЗ просит вернуть Lada Largus
© АвтоВАЗ

По данным Interfax, речь идёт о почти 33 тысячах автомобилей, сошедших с конвейера в период с ноября 2017 года по сегодняшний день. Эксперты выяснили, что у машин может возникнуть смещение мембраны в корпусе вакуумного усилителя тормозов, в результате чего для нажатия на педаль тормоза водителю понадобится больше усилий.

При этом «Российская газета» отмечает, что обладатели Lada Largus могут дождаться информации о попадании своего авто в список отзыва от представителей АвтоВАЗа или проверить это обстоятельство самостоятельно, сверив VIN-код машины с перечнем, опубликованном на сайте Росстандарта.

Ранее автоэксперты опубликовали список моделей марок машин, которые чаще остальных подвергаются отзыву. Пальму первенства с более 50 тысячами отозванных авто удерживает компания Subaru. Проблемы возникают у владельцев моделей Impreza, XV, Forester и BRZ, выпущенных в 2012-14 гг, а также WRX, WRX STI, XV и Forester 2009-16 гг. На втором месте расположился Renault который весной 2019 года заявил об отзыве 20 000 автомобилей моделей Dokker и Duster. Тройку лидеров замкнули Peugeot и Citroёn, отозвавшие почти 11 000 машин. Речь идёт о Citroёn C1 и Peugeot 107 2006-15 гг., а также минивэнах - Peugeot (Traveller, Expert) и Citroёn (Spacetourer, Jumpy).

Рамблер: главные новости