Войти в почту

Депутат рассказал о работе по запрету частных камер фиксации нарушений ПДД

Работа по запрету частных камер фиксации ПДД уже ведется двумя думскими комитетами, что является частью пакета поправок, рассказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

В Госдуме хотят запретить частные камеры фиксации ПДД
© РИА Новости

Ранее зампред фракции ЛДПР, глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил, что депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект, которым предложат ввести запрет на частные системы фото- и видеофиксации ПДД, предоставив это исключительное право государству.

"Мы экспертов посадили за эту работу, чтобы они начали анализировать и качественную сторону, и количественную сторону, и статистику, чтобы подготовить (поправки). Это один из элементов поправок, над которыми мы работаем - запрет физическим лицам (вести фото-, видеофиксацию ПДД), это всего лишь одна из частей того пакета, который сейчас мы начали подготавливать. Но это займет достаточно много времени, это серьезный объем работы", - сказал Лысаков.

Парламентарий добавил, что данная инициатива исходит от него и его коллеги - главы комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева. Пакет поправок также будет включать в себя изменения скоростного режима на федеральных трассах в соответствии с уровнем дороги, работу по ревизии улично-дорожной сети, ликвидацию искусственных ограничений на дорогах, отметил он.

"В этом направлении сейчас приступили к такой работе - к обобщающей, к аналитической. Это серьезная работа, которой два комитета начали заниматься. И, соответственно, с ведома и поддержкой фракции "Единая Россия". Нам надо сделать так, чтобы безопасность повышалась, а коммерческая составляющая уменьшалась ", - пояснил депутат.