Войти в почту

Стало известно, почему АвтоВАЗ не вернет "классику" на конвейер

Несмотря на многочисленные просьбы фанатов отечественного бренда возобновить производство "Жигулей", для компании такой проект финансово невыгоден.

Почему АвтоВАЗ не вернет "классику" на конвейер
© Авторамблер

Вопрос о выпуске ушедших на покой классических моделей, таких как ВАЗ-2101, ВАЗ-2105, ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107, поднял специалист пресс-центра АвтоВАЗа Стас Березий в программе "В самом деле" на "ВАЗ-ТВ".

Он объяснил, что решение о возобновлении производства "классики" означало бы для компании то, что "нужно будет вбухать кучу денег без надежды на окупаемость". Более того, время таких автомобилей прошло – с технической точки зрения их невозможно оборудовать необходимыми системами безопасности и даже фронтальными подушками безопасности. Вторым доводом против выпуска классических моделей стало то, что АвтоВАЗ – предприятие, которое производит сотни тысяч автомобилей, что исключает штучный выпуск эксклюзивных машин.

Напомним, летом прошлого года на мощностях АвтоВАЗа завершилась сборка модели Lada Priora. За почти 10 лет с момента появления на рынке "Приора" была продана в количестве 846,5 тыс. экземпляров, однако в 2018 году спрос на нее начал падать.