Войти в почту

На дорогах Финляндии появятся новые дорожные знаки

В Суоми проходит реформа Закона о дорожном движении. В рамках этой реформы идет обновление дорожных знаков. Некоторые знаки будут введены впервые.

В Финляндии появятся новые дорожные знаки
© car.ru

Среди новинок, которые появятся на автострадах этой северной европейской страны, есть такие знаки как минимально допустимая скорость движения на автодороге и запрет на проезд автотранспорта с шипованной резиной. Минимально допустимая скорость будет устанавливаться на скоростных трассах. Предстоит обновление дорожных знаков, которые указывают на наличие заправочных станций.

Власти не забыли и про велосипедистов. Будут введены знаки, которые обозначают пересечение велосипедистами главной дороги, запрещающие знаки для движения на мопеде или велосипеде, а также запрещающие движение пешеходов. Сужение автодороги или одной из полос также призван показывать новый дорожный знак.

Что касается знаков, которые предупреждают о возможном появлении животных, то в их ряду появится знак с изображением косули. Реформа началась в Финляндии два года назад. За это время многие знаки стали проще, четче и понятнее. Бесполые фигурки сменили на знаках изображения женщин и мужчин. Такого масштаба реформа дорожных указателей в стране озер проводилась тридцать лет назад, в 80-х годах прошлого столетия.