Войти в почту

Москвичи попросили разобраться с «дорогой смерти»

В Москве общественники при поддержке водителей попросили российские власти установить на Кутузовском проспекте, именуемом в народе «дорогой смерти», разделительное ограждение, сообщает Autonews. Против инициативы выступает Федеральная служба охраны (ФСО), поскольку сегодня на месте, где предлагают разместить «отбойники», проходит полоса для движения спецтранспорта.

Кутузовский проспект прозвали «дорогой смерти» из-за регулярно возникающих на магистрали ДТП с погибшими. Общественники подсчитали, что за последние четыре года на разных участках дороги погибло 47 человек, ещё 427 получили различные травмы. Одной из причин возникновения смертельных аварий активисты считают отсутствие посередине проезжей части разделительного ограждения. Для примера, на Звенигородском шоссе, где есть «отбойники», за четыре года погибло всего три человека и 25 были ранены.

С требованием возвести ограждение на «дороге смерти» выступил глава общественной организации «Коллективная защита»Марат Аманлиев. Он направил обращение в адрес главы правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Максима Акимова.

Инициативу коллеги поддержал координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«Отбойник решит эту проблему, как решил на МКАД. И не будет необходимости на прекрасной дороге снижать скоростной режим», - цитирует издание общественника.

Проведённый опрос среди столичных водителей показал, что 80 процентов автолюбителей выступили «за» отбойники на Кутузовском проспекте. Остальные заявили, что разделительное ограждение усугубит ситуацию с пробками из-за проезда спецтранспорта, поскольку трассу «будут постоянно перекрывать».

Также против нововведения выступает Федеральная служба охраны. Трасса имеет федеральный статус, поэтому регулированием движения на этом участке занимается ФСО, а не ГИБДД, в компетенцию которой не входит установка разделительного ограждения.

Рамблер: главные новости