Войти в почту

Владельцы электрокаров сэкономят на платных трассах в России

Минпромторг и МВД планируют на законодательном уровне ввести бесплатный проезд по платным трассам для транспорта с нулевым уровнем выбросов. С таким предложением к ведомствам обратилась рабочая группа национально-технологической инициативы «Автонет».

Владельцы электрокаров сэкономят на платных трассах
© Motor.ru

Введение послаблений для владельцев электромобилей в «Автонете» объясняют необходимостью популяризации экологически чистого транспорта в стране. Пока же низкий темп развития электромобилей связан с отсутствием инфраструктуры и их высокой стоимостью.

Авторы идеи подчеркивают, что в случае введения льготного проезда по платным трассам государство не понесет серьезного финансового урона, так как количество зарегистрированных электрических машин крайне мало. Так, из 50 миллионов транспортных средств в России лишь четыре тысячи – электрические.

В июле этого года стало известно о том, что представители Renault обсуждали идею об организации локального производства электромобилей в России с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. На сегодняшний день французский бренд поставляет на российский рынок две модели с электрическими силовыми установками – это Twizy за 949 000 рублей и коммерческий Kangoo Z.E. (от 2,6 миллиона рублей).