Войти в почту

Kia представила гибридные Ceed и XCeed

Южнокорейская марка анонсировал универсал Kia Ceed SW PHEV и кросс-хэтч Kia XCeed PHEV с подключаемой гибридной установкой. В ее основе – четырехцилиндровый бензиновый двигатель Kappa объемом 1,6 л.

Kia представила гибридные Ceed и XCeed
© Авторамблер

ДВС работает в паре с электромотором мощностью 44,5 кВт, питаемым энергией литий-полимерной батареи емкостью 8,9 кВт/ч. Совокупная отдача гибридной системы составляет 141 л.с. и 265 Нм крутящего момента. Силовая установка в сочетании с шестидиапазонным "роботом" с двумя сцеплениями разгоняет Ceed Sportswagon до первой "сотни" за 10,8 сек., а XCeed – за 11 сек. Запас хода на электротяге у данных моделей одинаковый – 60 км.

В стандартное оснащение входят 16-дюймовые диски, а в качестве опции можно установить колеса размерностью 17 дюймов для универсала и 18 – для кросс-хэтча. Функции мультимедиа выводятся на 8-дюймовый экран, диагональ которого опционально можно увеличить до 10,25 дюймов. Также дополнительно можно заменить аналоговую приборную панель на жидкокристаллическую Supervision с 12-дюймовым дисплеем.

Для экономии электроэнергии Kia предусмотрела режим "Driver Only" ("Только водитель"). При его включении система обогрева, кондиционер и вентиляция "работают" только на водителя – все остальные воздуховоды перекрываются.

В Европе модели поступят в продажу в начале 2020 года.

В августе стало известно, что Kia собирается превратить в кроссовер один из своих бестселлеров - Kia Rio. Это будет суперкомпактный паркетник, который может получить имя XRio, писал "Авторамблер".