Войти в почту

Продажи электромобилей упали впервые в истории

В июле продажи электромобилей по всему миру снизились впервые в современной истории. Падение составило 14 процентов. Перед этим китайские власти сократили объем субсидий на закупку этого вида транспорта, пишет Bloomberg.

Продажи электромобилей упали впервые в истории
© globallookpress.com

Месячные продажи составили 128 тысяч электромобилей. Падение продемонстрировал не только китайский рынок, но и североамериканский, в то время как в Европе продажи выросли.

Китай является не только крупнейшим производителем электромобилей, но и крупнейшим рынком, поэтому его решения влияют на весь сектор. Официально субсидии на электротранспорт были снижены, чтобы производители сосредоточились на развитии. Однако, отмечается в материале, не исключено, что на решение повлияли и проблемы в китайской экономике.

Тем не менее июльское падение не должно повлиять на растущий рынок электромобилей. В начале году продажи выросли на 35 процентов, а годовой рост, по оценкам экспертов составит 23-48 процентов (до 2,4-2,9 миллиона единиц).

Ранее аналитики банка BNP Paribas представили прогноз, согласно которому в течение пяти лет электромобиль будет обходиться покупателю дешевле бензинового.