Войти в почту

Черные точки на стеклах машины: зачем они нужны?

По краям лобового или заднего стекла в машине обычно идет полоса от 1,5 до 3 см с черными точками разного размера. Для чего нужны эти точки, которые называются фриты, разбирался портал «АвтоВзгляд».

Черные точки на стеклах машины: зачем они нужны?
© globallookpress.com

По данным издания, фриты на стеклах автомобиля представляют собой капельки керамической краски, которые наносят на поверхность трафаретным способом, а потом подвергаются термообработке.

Основная задача такого керамического слоя – защита от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей клея-герметика, используемого при монтаже стекол и для защиты от попадания воды в салон автомобиля.

Кроме того, черная керамическая полоса выполняет еще и эстетическую функцию, так как при монтаже стекла герметик наносится валиком на его края, нередко распределяясь неравномерно, фриты же скрывают разную толщину клея и подтеки.

Еще одно полезное свойство фритов — сглаживание резкого светового контраста на стыке стекла и кузова. С этой же целью черные точки обычно сконцентрированы в верхней средней части лобового стекла в районе зеркала заднего вида. В этом месте они затемняют его и задерживают солнечные лучи, выполняя функцию козырька от солнца, отмечает портал.

Рамблер: главные новости