Автоновости
ДТП
Тест-драйвы
Автоэксперт

Автомобили каршеринга и такси могут оборудовать алкозамками

В обсудят необходимость оборудования машин такси и каршеринга алкозамками.

Такси хотят оборудовать алкозамками
Фото: РИА НовостиРИА Новости

Как пишет , об этом сообщил председатель столичного парламента . Кроме того, по его словам, также на повестке будет стоять вопрос о предоставлении сотрудникам доступа к базе пользователей сервиса аренды автомобилей.

Напомним, алкозамок – это устройство, которое встроено в систему зажигания. Водителю предлагается подуть в специальный мундштук, и, если датчик выявит превышение алкоголя 0,2 промилле, запуск авто будет автоматически заблокирован.

Спикер Мосгордумы объяснил актуальность этого вопроса участившимися обращениями москвичей, которые сообщают о некачественном предоставлении услуги по перевозке пассажиров, связанном с неадекватным поведением водителей.

Ранее координатор общественного движения автомобилистов «Синие ведерки» усомнился в необходимости оснащения автомобилей каршеринга алкозамками. Он пояснил НСН, что такое устройство легко перехитрить, а оправданным использование алкотестеров может быть лишь в коммерческих перевозках.