Войти в почту

Россиян обяжут проходить еще один тест перед получением прав

Введение обязательного прохождения теста на содержание наркотиков в организме и наличие признаков хронического алкоголизма для всех россиян, получающих водительские удостоверения, поспособствует увеличению числа «забракованных» водителей, сообщает Ura.ru. Об этом изданию заявил главный внештатный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Россиян обяжут проходить еще один тест перед получением прав
© РИА Новости

Соответствующие изменения в приказ о порядке проведения медкомиссий подготовили эксперты Минздрава РФ. В настоящий момент в документе указано, что врач может отправить сдавать тест на наркотики только «при выявлении симптомов состояния». В новом приказе такой пометки нет. По новым правилам, кандидатов в водители будут также проверять на наличие признаков хронического алкоголизма. Как сообщал «Рамблер», нововведения призваны повысить уровень безопасности дорожного движения в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Главный внештатный нарколог Свердловской области Олег Забродин заявил, что новые правила прохождения медкомиссии поспособствуют отказу многих кандидатов в водители от систематического употребления алкоголя и запрещённых веществ.

«Мера правильная. Это увеличит число забракованных водителей. Заставит их отказываться от алкоголя», — подчеркнул эксперт.

Специалист отметил, что в настоящее время наркологи ожидают уточняющей информации от Минздрава: уровень определенного белка, который накапливается в организме при длительном употреблении спиртного, при выявлении которого человеку запретят садиться за руль.

«Алкоголь присутствует у нас в быту, он распространен. Нам бы тут с водами не выплеснуть младенца. Цифры должен дать Минздрав», - отметил Забродин, подчеркнув, что стоимость медкомиссии после нововведений вырастет, но незначительно.
Рамблер: главные новости