Войти в почту

Владельцам новых машин запретят ездить без номеров

С 1 января владельцы новых автомобилей обязаны будут регистрировать машины и устанавливать госномера в автосалонах в день покупки. Об этом со ссылкой на начальника управления надзорной деятельности ГИБДД Романа Мишурова сообщает ТАСС.

Владельцев новых авто ждет нововведение
© РИА Новости

По данным издания, на всероссийском семинаре-совещании ГИБДД Мишуров напомнил, что с 1 января 2020 года в силу вступает федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств».

«Новые автомобили будут проходить регистрацию в автосалонах, которые будут включены в специальный реестр организаций, участвующих в регистрации транспортных средств. Автономера должны будут устанавливать при покупке машины», - подчеркнул он.

При этом, по словам Мишурова, эти изменения не распространяются на вторичный рынок машин и владельцы подержанных автомобилей смогут регистрировать их в ГИБДД в течение 10 дней со дня покупки.

Как писал «Рамблер», в ГИБДД ранее отметили, что будет ужесточен процесс сдачи на права для управления машиной. Так, планируется ввести скрытую видеофиксацию на теоретическом и практическом экзамене и увеличить сроки назначения повторных экзаменов. Если же претендент на права не сможет сдать экзамен три раза, то он должен будет вернуться в автошколу.

Рамблер: главные новости