Войти в почту

В России автолюбители стали больше тратить на оплату штрафов

Траты российских автолюбителей на оплату штрафов выросли по сравнению с 2018 годом, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. К таким выводам пришли эксперты «Яндекса».

Специалисты проанализировали платежи пользователей приложений «Яндекс. Касса» и «Яндекс. Деньги» за периоды с января по октябрь в 2018 и 2019 году. В результате аналитики пришли к выводу, что «средний чек» на оплату штрафов за нарушение ПДД в российских регионах вырос. Если в прошлом году в среднем по России он составлял 496 рублей, то в этом уже 531 рубль.

Аналитики предоставили данные о том, как дела с оплатой штрафов обстоят в регионах. Например, в Москве водитель отдаёт в среднем 582 рубля за одно нарушение, в Красноярске - 579 рублей, в Самаре - 531 рубль. Меньше всех по стране «раскошеливаются» жители Волгограда - в среднем 436 рублей, в Омске - 449 рублей и Нижнем Новгороде - 453 рубля.

При этом специалисты отметили, что российские автовладельцы также вынуждены были увеличить бюджет, предназначенный для обслуживания и ремонта авто. За одно посещение СТО больше всех отдают жители Ростова на Дону - 5228 рубля. Автолюбители из Воронежа тратят немногим меньше - 4342 рубля, в Казани - 3961 рубль. Меньше всех по стране на ремонт тратят в Нижнем Новгороде - около 640 рублей.

Автозапчасти дороже всего обходятся в Санкт-Петербурге - в среднем водители отдают по 3709 рублей за одну покупку. Меньше тратят в Омске - 2505 рублей, в Москве - 2194 рубля. Наиболее экономными оказались жители Красноярска - им поход в магазин автозапчастей обходится в 807 рублей.

Ранее, как обещал «Рамблер», ГИБДД направила в регионы перечень случаев, когда автомобилистов не должны штрафовать при помощи дорожных камер. В первую очередь, по мнению специалистов, штрафы не должны выноситься во время непогоды, когда качественную фотографию нарушения получить невозможно. Кроме того ограничения в работе комплексов предусмотрены в случае, когда перед ними отсутствует информационная табличка о том, что ведётся автоматическая фиксация нарушений. Также отключению подлежат камеры, на неточность в работе которых больше всего жалуются автолюбители. Наконец, штрафы не должны выноситься, когда в зоне действия комплекса не работают светофоры или ведутся дорожные работы.

Рамблер: главные новости