Войти в почту

Россияне стали покупать меньше машин

В России снизились продажи легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за год показатель упал на 5,2 процента. Отчет о состоянии автомобильного рынка опубликован на сайте организации.

Россияне стали покупать меньше машин
© Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Это, по словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, «закрепило рынок на пути медленной, но продолжительной эрозии так нужного сейчас роста объема продаж». Судя по статистике, сильнее всего снижение показателей затронуло Nissan и Mitsubishi. Кроме того, автомобили марки Lada — самые продаваемые в стране — тоже стали покупать реже: за год показатели снизились с 32 005 до 30 237 машин.

В конце сентября РИА Новости со ссылкой на экспертов сообщило, что россиянам следует покупать машины до 1 января 2020 года — после этого цены на автомобили вырастут.

Цены на авто в России взлетят с начала 2020 года на 1,5-2 процента из-за повышения утилизационного сбора. Мера призвана компенсировать сентябрьское снижение импортных пошлин Россией в рамках Всемирной торговой организации.