Войти в почту

Эксперты назвали самый безопасный автомобиль

Специалисты Европейского комитета по проведению независимых краштестов (Euro NCAP) назвали марку и модель автомобиля, который почти на 100% отвечает всем современным требованиям безопасности, сообщает News.ru. Впервые за долгое время речь идёт не о Volvo.

Назван самый безопасный автомобиль 2018-2019 годов
© Reuters

В 2018 и 2019 годах самым безопасным автомобилем признан Mazda CX-30, заявили эксперты. Проведённые тесты позволили поставить модели пять звезд рейтинга из пяти возможных. Примечательно, что СХ-30 набрал рекордные 99% в категории «безопасность водителя и взрослых пассажиров». Предыдущие достижения - 98% и 97% принадлежат представителям концерна Volvo: XC90 и XC60.

Специалисты также подчеркнули, что в Mazda CX-30 на 86% обеспечивается безопасность пассажира-ребёнка и на 80% сохраняется безопасность пешехода при возможном столкновении.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты составили рейтинг самых медленно дешевеющих моделей автомобилей. Так, «Рено Логан», впервые продаваемый на вторичном рынке, сохраняет 93% первоначальной стоимости в бюджетном классе, в С-классе максимально долго свою стоимость сохраняет Mazda 3, в D-классе - Mazda 6. В классе кроссоверов пальма первенства принадлежит Honda CR-V, среди внедорожников - «Шевроле Ниве».

Рамблер: главные новости