Войти в почту

"Красивые номера" можно будет купить официально

Эксперты МВД и Министерства экономики РФ выработали порядок продажи «красивых» номеров для автомобилей, сообщает «Коммерсант». Для того, чтобы обзавестись запоминающейся комбинацией букв и цифр на свой вкус водителям необходимо будет заплатить госпошлину или поучаствовать в аукционе.

Назван порядок выдачи "красивых автономеров"
© РИА «Новости»

Процедуру получения «красивых» номеров можно будет запустить, заполнив заявление при регистрации автомобиля на портале госуслуг. При этом водителей хотят наделить правом самим выбирать комбинацию цифр и букв, заплатив повышенную госпошлину в размере около 5-10 тысяч рублей. Предполагается, что автовладелец сможет ввести на портале желаемый номер, забронировать его и в течение суток выкупить. Другой вариант - водитель выбирает желаемую комбинацию из списка предложенных свободных регистрационных знаков. В этом случае госпошлина может достигать 200-300 тысяч рублей, сообщает издание, ссылаясь на слова своего источника.

Авторы идеи предлагают ввести еще один способ приобретения «красивых номеров» - участие в аукционе. При этом, если водитель соглашается на торги, ему выдают знак с обычной комбинацией букв и цифр, а впоследствии, если он выигрывает аукцион, номер можно будет заменить на приобретённый.

Нововведение должно искоренить проблему продажи номеров «в серую», заявляют эксперты. Поэтому по новым правилам при покупке автомобиля с красивым номером владелец обязан будет платить повышенную госпошлину. Если этого не сделать, знак уйдёт в ГИБДД, а покупателю выдадут обычный номер.

Рамблер: главные новости