Войти в почту

Платные трассы сделают бесплатными для некоторых россиян

В России следует освободить от оплаты проезда по платным трассам людей с инвалидностью заявил в беседе с RT глава комитета Госдумы РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Парламентарий подчеркнул, что бесплатно планируется пропускать все автомобили со значком «Инвалид».

Платные трассы сделают бесплатными для некоторых россиян
© Рамблер

По словам Нилова, инициатива содержится в поправках в закон о соцзащите, которые он разрабатывает с группой депутатов. Впоследствии проект будет направлен на рассмотрение в правительство.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня знаки «Инвалид» выдаются людям с ограниченными возможностями или родителям детей с инвалидностью. В результате автолюбители могут пользоваться, например, платным паркингом бесплатно.

«Мы же считаем, что данные льготы можно распространить и на платные трассы, что станет серьёзной мерой поддержки для этой категории граждан», - отметил автор проекта, подчеркнул, что с июля 2020 года в федеральном реестре будут храниться данные обо всех авто, оборудованных знаком «Инвалид».

Ранее, как сообщал «Рамблер», была озвучена стоимость проезда от Москвы до Петербурга по новому платному участку трассы М-11. По словам министра транспорта РФ Евгения Дитриха, поездка в один конец обойдётся автолюбителю в 1350 рублей. При этом глава федерального транспортного ведомства также пообещал, что на въезде на новую магистраль и съезде с неё не будет пробок.

Рамблер: главные новости