Войти в почту

Смартфоны начнут предупреждать россиян о приближении машины

Российские программисты разрабатывают мобильное приложение, которое будет сигнализировать пешеходам о приближении автомобиля, заявил РИА Новости президент по технологиям НП "Глонасс" Евгений Белянко. Тестировать программу на базе искусственного интеллекта начнут в 2020 году в ряде регионов РФ.

Смартфоны начнут предупреждать россиян о приближении машины
© РИА Новости

Белянко отметил, что по статистике большое количество наездов на пешеходов происходит из-за того, что люди переходят дорогу на красный свет светофора в наушниках или, уткнувшись в телефон. Система, по его словам, будет собирать данные «умных» светофоров, информацию об автомобильном движении на расстоянии 100-200 метров от пользователя, а также сведения о погодных условиях (дождь или гололёд). На основе проведённого анализа приложение будет отправлять пользователю смартфона уведомление о приближающемся к нему автомобиле, который посчитает опасным.

Разработчики полагаю, что целевая аудитория их программы - молодые люди, которые пользуются смартфонами по пути в школу или университет.

Белянко подчеркнул, что на разработку сервиса необходимо 4-5 миллионов рублей. Планируется, что приложение будет предустанавливаться на смартфоны вместе с отечественным программным обеспечением, согласно разработанному ранее закону. В 2020 году тестирование системы начнётся в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

Как ранее сообщал «Рамблер», закон об обязательной установке отечественного софта на смартфоны иностранного производства был принят в Госдуме в третьем чтении. Нововведение вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Рамблер: главные новости