Войти в почту

Бутылка водки в бардачке: почему водителю зимой необходимо спиртное

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям о том, как обычная водка может облегчить жизнь автовладельца зимой, если использовать ее не по прямому назначению. 

Почему водителю зимой необходимо спиртное
© globallookpress.com

Специалисты уверяют, что бутылка этилового спирта или обычной водки оказывается очень полезна, например, для того, чтобы предотвратить перемерзание системы омывания стёкол. Немного спиртосодержащей жидкости, добавленной к стандартной «незамерзайке», позволит исключить замерзание жидкости в бачке, в трубках и в форсунках стеклоомывателя. 

Водку можно плеснуть на замерзшее лобовое стекло, уверяют эксперты. Таким образом наледь исчезает в разы быстрее и можно отправляться в путь, не дожидаясь естественного таяния под напором тёплого воздуха.

Наконец, спиртное в определенных случаях помогает вызволить забуксовавший автомобиль из западни. Достаточно полить пятно контакта наледи с шиной и саму покрышку водкой, чтобы сцепление колеса с поверхностью улучшилось. 

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты перечислили несколько опций в дорогих автомобилях, которые сбоят зимой. В список попали: датчик давления в шинах, который может заклинить в мороз; электромеханический стояночный тормоз, который «намертво» застывает после мойки; а также панорамная крыша, которая может треснуть от перепада температур и осыпаться на водителя и пассажиров.

Рамблер: главные новости