Войти в почту

В ГИБДД заявили о резком росте аварий с такси

В России количество автомобильных аварий с участием такси по сравнению с прошлым годом выросла на 60%, в столице - на 70%, сообщает «Коммерсант». Эксперты уверены, что ситуация выходит из-под контроля из-за напряженного графика извозчиков, которые вынуждены работать по 12-14 часов в сутки.

В ГИБДД заявили о резком росте аварий с такси
© РИА Новости

По данным начальника организационно-аналитического управления ГИБДД Сергея Рыжова, за 10 месяцев 2019 года в стране произошло 2,7 тысяч ДТП с участием такси, что на 70% больше, чем за аналогичный период в 2018-м. В этих автоавариях погибло 110 человек (на 41% больше), 3,66 тысяч человек получили ранения (на 63% больше). По словам автоинспектора, в большинстве ДТП установлена вина водителей такси, которые стараются побыстрее доставить клиента к месту назначения, игнорируя при этом правила дорожного движения.

«Это несоблюдение очередности проезда перекрестка, неправильный выбор дистанции, нарушение правила проезда переходов, неправильные перестроения», - отметил Рыжов, подчеркнув, что в Москве ситуация «еще хуже»: рост ДТП наблюдается на уровне 70% (1,3 тыс. аварий).

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил, что основная причина роста числа ДТП с такси - напряженный график извозчиков, вынужденных перерабатывать из-за низких тарифов, установленных агрегаторами.

«Чтобы заработать в сутки "чистыми" хотя бы 1,5 тыс. руб., отдав большую часть выручки за аренду машины, в Москве нужно работать 12–14 часов каждый день. В результате водители за рулем устают и представляют опасность для окружающих», - подчеркнул эксперт.
Рамблер: главные новости