Войти в почту

Записи нарушений ПДД сразу попадут в МВД

Специалисты Министерства внутренних дел РФ вскоре планируют представить новое приложение для моментальной фиксации нарушений ПДД.

МВД работает над приложением для фиксации нарушений ПДД
© Car.ru

Сотрудники МВД сейчас работают над созданием уникального приложения, которое позволит оперативно фиксировать любые нарушения ПДД и сразу отправлять их в профильные ведомства для выяснения обстоятельств.

Как оказалось, идея создать единый федеральный сервис зреет давно, но для её полноценной работы нужно учесть множество нюансов, в том числе законодательных. Узнать о подобной разработке удалось благодаря запросу депутата Ленинградской области в Госавтоинспекцию.

Главной загвоздкой в разработке приложения является недоработанные законы, которые не могут позволять привлекать к ответственности нарушителей Правил дорожного движения, зафиксированных на фото- и видеокамерах и которые впоследствии отправлены на портал государственных услуг.

Стоит отметить, что гражданин, который будет способствовать выявлению нарушителей, будет получать часть штрафа, который он сможет потратить на оплату налогов.