Войти в почту

Россияне массово обманывают страховщиков

За 9 месяцев 2019 года в России было возбуждено почти две тысячи уголовных дел о страховом мошенничестве, сообщает «Коммерсант». Большинство афер связаны с ОСАГО.

Россияне массово обманывают страховщиков
© РИА Новости

По данным Центробанка, суть мошенничества заключается в завышении реальных убытков, понесённых в ДТП, а также искажении данных об автомобильной аварии. Зачастую речь идёт о дополнительных затратах страховых компаний в размере 30-50 тысяч рублей, которые суммарно складываются в много миллиардный ущерб.

«На выплаты мошенникам по итогам девяти месяцев 2019 года ушло 6 млрд рублей», — цитирует издание вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергея Ефремова.

Эксперты выяснили, что только 30% преступлений было совершено организованными группами, остальные случаи - бытовое мошенничество. Среднестатистический аферист - это мужчина от 30 до 49 лет, имеющий среднее или высшее образование, женат, но не имеет источника постоянного дохода.

По словам специалистов, вернуть потраченные деньги страховщикам удаётся только в 20% случаев, поскольку суды крайне неохотно возбуждают уголовные дела по заявлениям от представителей страховых компаний.

Аналитики полагают, что на преступление людей толкают постоянно растущие тарифы ОСАГО, которое воспринимается в обществе в целом негативно.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что в следующем году у страховых компаний появится возможность устанавливать повышенный тариф ОСАГО для водителей, которые отказываются оборудовать свои авто телематическими датчиками, передающими страховщикам данные о скорости и местоположении клиента. При помощи устройств, установленных на машину клиента, страховщики планируют собирать информацию о манере его вождения и в связи с этим впоследствии устанавливать индивидуальный тариф на приобретение полиса.

Рамблер: главные новости