Войти в почту

Названы самые перепродаваемые автомобили в России

В России чаще всего перепродаются Audi, BMW и Honda, сообщают «Известия» со ссылкой на исследования экспертов сервиса «Авито Авто». При этом большинство подержанных машин на вторичном рынке представлено маркой Lada.

Названы самые перепродаваемые автомобили в России
© ТАСС

По данным экспертов, с начала года 39% подержанных Audi сменили как минимум четвёртого хозяина. Аналогичная ситуация замечена при продаже 38% BMW и 33% автомобилей марки Honda. Далее в списке самых популярных подержанных авто идут Mercedes-Benz, Mitsubishi, Mazda, Opel, Peugeot и Volkswagen. Отечественная Lada расположилась на 10 месте рейтинга самых перепродаваемых машин: при продаже в 24% случаев в ПТС содержатся данные о более, чем трёх владельцах, в 19% указан один хозяин.

Аналитики отмечают, что реже всего российские автолюбители расстаются с марками Skoda, Renault и Kia.

Данные статистики сложились таким образом из-за «живучести» представителей немецкого автопрома, считает аналитик «Финама» Алексей Калачев.

«Что касается авто Волжского автозавода, то они, возможно, менее надежны, чем «немцы». Но зато просты в эксплуатации и ремонте, а запчасти стоят копейки», –– добавил эксперт.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день Lada занимает большую часть вторичного рынка в России. Только в октябре на её долю пришлась четверть проводимых сделок по купле-продажи авто.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты составили рейтинг самых медленно дешевеющих моделей автомобилей. Так, «Рено Логан», впервые продаваемый на вторичном рынке, сохраняет 93% первоначальной стоимости в бюджетном классе, в С-классе максимально долго свою стоимость сохраняет Mazda 3, в D-классе - Mazda 6. В классе кроссоверов пальма первенства принадлежит Honda CR-V, среди внедорожников - «Шевроле Ниве».

Рамблер: главные новости