Войти в почту

Стало известно о времени прогрева машины зимой

Автоэксперт Сергей Зиновьев рассказал РИА Новости, сколько нужно прогревать автомобиль зимой перед началом движения. По его словам, несмотря на заявления некоторых специалистов о бессмысленности стоянки с заведённым двигателем, процессу все же стоит уделить несколько минут.

Стало известно о времени прогрева машины зимой
© РИА Новости

Зиновьев подчеркнул, что, учитывая ПДД, которые запрещают прогревать автомобиль в жилых зонах, оптимальным решением будет кратковременный прогрев.

«Наилучший результат – и по экологии, и по расходу топлива, и для предупреждения поломок - (прогрев) до минуты летом, две-три минуты зимой с последующим движением (около двух минут) на низких оборотах», - цитирует агентство слова своего собеседника.

При этом самым эффективным и «цивилизованным» способом прогрева Зиновьев назвал использование предпускового подогревателя. Однако эксперт отметил, что иногда традиционный прогрев просто необходим автолюбителю, чтобы, например, застывшие ночью дворники пришли в рабочее состояние.

Ранее, как сообщал «Рамблер», журналисты издания Autonews, устроили опрос экспертов на предмет, нужно ли прогревать двигатели современных автомобилей перед поездкой в холодное время года. Специалисты пришли к выводу, что современные моторные масла позволяют силовому агрегату работать бесперебойно даже в сильные морозы без предварительного прогрева.

Рамблер: главные новости