Войти в почту

ГИБДД будет выявлять опьянение водителей без понятых

Эксперты МВД предложили проверять водителей на состояние опьянения при помощи экспресс-тестов, сообщают «Известия». Предполагается, что автоинспектор будут пользоваться бесконтактного детектора алкоголя и портативным бумажным наркотестом.

ГИБДД будет выявлять опьянение водителей без понятых
© ТАСС

По данным издания, специалисты правоохранительного ведомства подготовили проект постановления правительства, который предусматривает введение нового признака опьянения, основанного на «показаниях приборов, свидетельствующих об обнаружении наличия алкоголя или наркотических средств и психотропных веществ». Речь о бесконтактном детекторе алкоголя, который анализирует выдыхаемый воздух, и портативном бумажном тесте на наркотики для анализа слюны.

«Экспресс-тесты помогут в случае неочевидности наличия у автомобилистов характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения», - цитирует издание слова собеседника в МВД.

Отмечается, что водители смогут отказаться от прохождения экспресс-тестов и это не повлечёт никаких правовых последствий, поскольку проверка будет считаться предварительной. В том числе поэтому, по словам экспертов, процедура не потребует присутствия понятых и оформления протокола. При этом положительный результат экспресс-теста станет основанием для направления автолюбителя на традиционное медосвидетельствование.

Рамблер: главные новости