Войти в почту

Россиян обяжут платить за маркировку авто

В России появится новая обязательная маркировка автомобилей, и наносить ее автовладельцы будут за свой счет. Об этом сообщает «Коммерсант».

Россиян заставят ставить на машины дополнительные номера
© РИА "Новости" / Константин Чалабов

В 2018-2019 годах, как сообщал «Рамблер», в России был принят закон «О государственной регистрации транспортных средств». Он вступает в силу 1 января 2020 года, а подразумевает среди прочего появление дополнительной (полицейской) маркировки — ее за свой счет будут обязаны наносить владельцы тех транспортных средств, заводские идентификационные номера которых не могут быть прочтены.

12 декабря 2019-го правительство приняло постановление, в котором утверждены требования к этой маркировке и детально описана процедура. Сразу после выявления, например, в ходе регистрационных действий, нечитаемости идентификационного номера, на несъемные части авто устанавливается бирка, печать или пломба, а в отдел внутренних дел отправляются документы на машину.

Правоохранители отправят транспортное средство в экспертно-криминалистический центр, чтобы убедиться в отсутствии криминала. Убедившись в этом, а также в возможности установления заводского номера рамы и двигателя, они примут решение о нанесении полицейской маркировки.

Вслед за этим владелец авто будет должен нанести номер на раму или часть кузова в органе по сертификации, на заводе-изготовителе транспортных средств или в аккредитованной испытательной лаборатории. После этого нужно будет получить новое свидетельство о регистрации транспортного средства, а в паспорт транспортного средства внести изменения.

Рамблер: главные новости