Войти в почту

Топ-5 нарушений, из-за которых водители бросаются в драку

Эксперты издания «Автовзгляд» привели список нарушений ПДД, которые могут вывести из себя других участников дорожного движения. Авторы статьи отмечают, что нередко недовольство водителей перерастает в рукоприкладство.

Топ-5 нарушений, из-за которых водители бросаются в драку
© РИА Новости

Одним из главных раздражителей автомобилистов специалисты признали обстоятельство, когда дорога оказывается перекрыта машиной, оставленной прямо на проезжей части. При этом важно, что некоторые автолюбители до сих пор в таких случаях не оставляют под лобовым стеклом бумажку с номером своего телефона. В зависимости от времени ожидания банальное недовольство водителей может перерастать в яростно желание поквитаться с равнодушными нарушителями при помощи кулаков.

Автоинспекторы с своей стороны наказывают таких водителей штрафом в размере от 2000 до 3000 рублей.

За опасное вождение, которое в России до сих пор не описано в правилах, можно также получить тумаков, уверяют эксперты. Отечественные автомобилисты зачастую расценивают подрезания, резкие торможения и оттеснение к обочине как личное оскорбление. При этом иногда водители не разбираются, было это сделано специально или по неопытности.

В последнее время езда по обочине становится поводом для драк водителей. Конфликтные ситуации зачастую возникают в пробках перед железнодорожными переездами. Несмотря на предусмотренное ПДД наказание в виде штрафа в 1500 рублей некоторые водители считают, что торопятся сильнее остальных. Вклиниваясь затем в общий поток, эти автолюбители рискуют получить по лицу.

Специалисты отмечают, что нежелание пускать автомобиль в «свой» ряд тоже может привести к непредсказуемым последствиям. При этом конфликт наиболее вероятен в случаях, когда автомобилист демонстративно увеличивает или уменьшает скорость движения, только чтобы воспрепятствовать перестроению. Рано или поздно такое поведение наказывается.

Наконец, даже безобидное на первый взгляд ДТП может привести к кровопролитию. В порыве выяснения, кто прав, а кто виноват в аварии, участники столкновения могут перейти от слов к делу и накинуться друг на друга с кулаками. При этом риск возникновения драки повышается, если у водителей нет полисов ОСАГО.

Рамблер: главные новости