Войти в почту

Госномер вверх ногами: причины и последствия

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, что будет если повесить на автомобиль регистрационный знак вверх ногами. Сотрудники ГИБДД такой поступок разумеется не одобряют, но есть ли законные основания, чтобы штрафовать оригиналов?!

Госномер вверх ногами: причины и последствия
© РИА Новости

По словам специалистов, некоторые автовладельцы специально переворачивают госномер с целью избежать штрафов за превышение скорости или неправильную парковку, которые выписываются на основе данных, полученных при помощи систем фото- и видеофиксации нарушений. При этом в общении с автоинспекторами предприимчивые автолюбители ссылаются на норму административного кодекса, которая гласит, что если с 20 метров номер читается, то он не может быть признан «нестандартным», а соответственно и наказания никакого не должно быть.

Со своей стороны сотрудники ГИБДД ссылаются на требования ГОСТа, которые гласят, что «знак должен быть установлен перпендикулярно длине автомобиля с отклонением не более 3 градусов, а также перпендикулярно поверхности дороги с отклонением не более 5 градусов». Если номер перевёрнут, то получается, что отклонение от указанных параметров произошло на 175 градусов. В результате водителю автомобиля с перевёрнутым регистрационным знаком грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до 3-х месяцев. 

При этом эксперты добавляют, что от камер перевернутые номера уже давно не спасают, поскольку современные комплексы давно научились считывать символы с любого положения регзнаков. Ранее, как сообщал «Рамблер», ГИБДД заявила о готовности заменить камеры-треноги , фиксирующие нарушение скоростного режима на современными автоматическими комплексами фото- и видеофиксации «Кордон.Про-М». Новые устройства, способные фиксировать проступки водителей не толко в стационарном режиме, но и с борта патрульного автомобиля, по мнению автоинспекторов, позволят избежать претензий с стороны водителей на некорректную работу дорожных камер.

Рамблер: главные новости