Войти в почту

В России подорожают автомобили

Легковые автомобили подорожают в России из-за выросшей ставки утилизационного сбора. Постановление правительства вступило в силу сегодня, 1 января.

В России подорожают автомобили
© Рамблер
«С 1 января 2020 года будет проиндексирована ставка утилизационного сбора на колёсные транспортные средства (шасси) и прицепы. Целью принятого решения является создание условий для развития экологически безопасных технологий по переработке отходов», - сообщает правительство.

Повышение составит в среднем 110,7% и будет зависеть от мощности машины.

Для малолитражек сбор увеличится на 46,1%, для автомобилей с двигателем 1-2 литра - на 112,4%. Для самых мощных транспортных средств (от 3,5 литра) утилизационный сбор вырастет на 145%.

В Минпромторге заявляют, что новая ставка не повлияет на ценообразование. Однако многие участники рынка считают, что автосалоны поднимут цены.

Утилизационный сбор ввели в РФ в 2012 году, когда страна вступила во Всемирную торговую организацию. Он взимается в целях безопасности окружающей среды. Деньги идут на утилизацию автомобилей по экологическим нормам. В год это десятки миллиардов рублей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что из-за повышения утилизационного сбора в России возможен рост количества электромобилей.

Рамблер: главные новости