Войти в почту

Верховный суд осадил обочечников и любителей «проскакивать» на красный

Верховный суд РФ, рассмотрев дело автолюбителя из Санкт-Петербурга, утвердил вину со стороны «обочечников» и водителей, «проскакивающих» на красный свет светофора, в случае, если они попали в ДТП на перекрёстке, двигаясь по главной дороге, сообщает издание «Автовзгляд»

Верховный суд осадил обочечников
© РИА Новости

Ранее районные и областные суды вставали на сторону нарушителей.

Поводом для публичного оглашения постановления стал инцидент, произошедший с автолюбителем Владимиром Володиным в марте 2018 года в городе Усть-Ижора Колпинского района Санкт-Петербурга. Выезжая на перекрёсток со второстепенной дороги, мужчина за рулем Mitsubishi остановился, чтобы убедиться в безопасности совершаемого манёвра. Грузовик Scania, который ехал по главной дороге, остановился, чтобы пропустить легковушку, однако в момент, когда Володин выехал на перекрёсток, в бок ему врезался вылетевший из-за большегруза по обочине Nissan. В результате Володину выписали штраф в размере 1000 рублей, за то, что он не пропустил автомобиль, двигавшийся якобы по главной дороге.

Автолюбитель пытался опротестовать решение правоохранителей, однако районный и областной суды оставили постановление автоинспекторов в силе. Только дойдя до Верховного суда, водителю удалось добиться справедливости.

В постановлении говорится, что водитель автомобиля, двигающийся по траектории, запрещённой для езды, в частности по обочине или на запрещающий сигнал светофора, априори не имеет права первоочередного проезда, даже если двигается по главной дороге. В результате штраф, выписанный Володину был отменён.

Рамблер: главные новости