Войти в почту

Некоторых автовладельцев могут освободить от транспортного налога

В России обладателей электромобилей предлагают освободить от уплаты транспортного налога, а также разрешиться им бесплатно двигаться по платным трассам и выделенным полосам на городских магистралях, сообщают «Известия». Потенциальные нововведения обсуждаются в правительстве РФ.

Для владельцев электромобилей готовят льготы
© © Александр Щербак/ТАСС

По данным издания, члены правительственной комиссии, в состав которой входят эксперты Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, Минтранса и других ведомств, обсуждают план-график стимулирования завитая электротранспорта в стране на 2020 год. Одной из эффективных мер в проекте документа названо предоставление владельцам электрокаров льгот.

Так, обладателям электроавтомобилей предлагается разрешить ездить по выделенным для общественного транспорта полосам на городских магистралях, освободить их от уплаты транспортного налога, а также позволить ездить по платным дорогам бесплатно и парковаться без оплаты на местах, оборудованных зарядными устройствами.

Ранее, как сообщал «Рамблер», депутаты Госдумы рассматривали возможность введения денежных компенсаций россиянам, купившим электромобиль. Таким образом, народные избранники со своей стороны предлагали способ стимулирования повышение спроса на экологически чистый транспорт.

Рамблер: главные новости