Войти в почту

В мире станет одним автогигантом меньше

Стало известно о планах Nissan выйти из альянса с Renault

Японский автомобильный концерн Nissan ускорил разработку секретного плана по выходу из альянса с французским Renault на фоне скандала с экс-главой объединения Карлосом Гоном. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Financial Times.

По словам источников в руководстве компании, раскол между Nissan и Renault назревал давно и арест Карлоса Гона ускорил его.

Названы самые покупаемые через интернет автомобили

План Nissan включает в себя полный разрыв между компаниями в технической и производственной областях, а также перестановки в правлении автоконцерна.

Однако, по данным издания, разрыв негативно скажется на компаниях, так как приведет к необходимости поиска новых партнеров для работы в условиях усиливающейся конкуренции на рынке.

По данным «Коммерсант», бывший глава Renault—Nissan—Mitsubishi Карлос Гон находился под следствием в Японии с ноября 2018 года по обвинению в финансовых махинациях. Его дважды освобождали под залог, а в конце 2019 года стало известно, что Карлос Гон сбежал в Ливан, у которого нет договора об экстрадиции с Японией.

«Рамблер» писал, что ранее в России обнаружили 1,5 млн машин с бракованными подушками безопасности. В российском представительстве Nissan заявили, что отзыву подлежат порядка 490 тысяч автомобилей марки, часть из них уже прошла сервисные процедуры.

Рамблер: главные новости