Войти в почту

Москвичей вынуждают платить за бесплатную парковку

Жители столицы пожаловались, что городские власти вынуждают их платить за парковку возле дома, затягивая сроки продления соответствующего разрешения, сообщает «Коммерсант». Чиновники в свою очередь пеняют на слишком долгую проверку собственников жилья по системе ЕГРН, которая выдает ответы с задержкой.

Тысячи москвичей лишились бесплатной парковки
© Рамблер

По данным издания, свое недовольство уже высказали несколько тысяч человек, которые с конца декабря не могут продлить резидентное разрешение на парковку около дома. Среди москвичей, указавшим столичным властям на проблему, оказался популярный спортивный комментатор Георгий Черданцев. Журналист выразил недоумение, почему процедура продления разрешения настолько сложна, особенно для людей, живущих в центре Москвы «еще с советских времён».

Чиновники наличие проблемы признают и отмечают, что при оформлении резидентных разрешений много времени уходит на проверку информации о собственниках жилья в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). По их словам, система отвечает на запросы с задержкой.

В Росреестре сбои в работе ЕГРН объяснили наличием в Сети многообразия сайтов-двойников и «роботов». Специалисты заверили СМИ, что предпринимают все необходимые меры по восстановлению работоспособнсти системы.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что столичная автоледи Леля Иванова накопила штрафов на полмиллиона рублей из-за приостановленного резидентного решения, которое позволяет парковаться бесплатно в районе места жительства. Она поясняла, что все документы, в том числе извещения о составленных протоколах, копились по прежнему месту прописки. После того, как женщина открыто выразила свое недовольство, городские власти отказались отменять штрафы, но пообещали доработать приложение, которое будет информировать автовладельцев о приостановлении резидентного разрешения.

Рамблер: главные новости