Войти в почту

Уступить нельзя проехать: вся правда о движении по кругу

  Эксперты издания «Автовзгляд» пояснили читателям, как в соответствии с ПДД необходимо заезжать на участок дороги с круговым движением, двигаться по нему и съезжать. Специалисты добавили в каких ситуациях при этом нужно уступать дорогу, а когда проезжать первым.

Уступить нельзя проехать: вся правда о движении по кругу
© globallookpress.com

По словам опытных водителей, в сознании российских водителей давно укоренилось правило, согласно которому, если круговой участок не оборудован знаками, то машины, двигающиеся по кругу, имеют приоритет в движении перед остальными транспортными средствами. Наряду с вышеозначенным правилом большинство автовладельцев также считает, что заезжать на круг необходимо исключительно из крайней правой полосы, что в корне неверно. Согласно пункту 8.5 ПДД, указывает автор статьи, на участок с круговым движением можно заехать из любой полосы.

При этом, отмечают эксперты, некоторые автолюбители считают, что съехать с круга можно также из любой полосы, при этом зачастую требуют уступить им дорогу. ПДД, по словам специалистов, даёт четко понять, что, заняв крайнюю левую полосу на участке с круговым движением и пытаясь с него съехать, придётся уступить дорогу всем автомобилям, которые двигаются «без изменения направления движения».

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты «Автовзгляда» назвали ситуацию, когда нужно пропускать авто, едущие под «зеленую стрелку». По словам специалистов, например, когда на Т-образном перекрестке встречаются два потока автомобилей, планирующих поворот под стрелку: один - налево, другой - направо. В этом случае, руководствуясь народным правилом «помеха справа», дорогу якобы должен уступать автомобиль, выполняющий поворот налево.

Рамблер: главные новости