Войти в почту

Раскрыты детали продажи «красивых» номеров

Эксперты министерства экономики РФ опубликовали правила, по которым со следующего года будет осуществляться официальная продажа госзнаков с запоминающимися комбинациями букв и цифр, сообщает «Коммерсант».

Раскрыты детали продажи «красивых» номеров
© РИА Новости

Для того, чтобы обзавестись «красивыми» номерами на свой вкус, водителям необходимо будет заплатить госпошлину или поучаствовать в аукционе.

По данным издания, проект соответствующего постановления был опубликован на портале правительства РФ. Отмечается, что новые правила начнут действовать с 1 января 2021 года.

Зарезервировать понравившийся номер можно будет через портал госуслуг. При этом выбрать можно будет комбинации из списка, который, как и повышенная госпошлина, будет закреплен в Налоговом кодексе. При этом отмечается, что в регионах плата за приобретение красивых номеров может повышаться или понижаться по усмотрению местных властей.

Постановление предписывает проводить конкурсы по продаже госзнаков в течение 30 дней. Известно, что один гражданин не сможет принимать участие в аукционах более 5 раз одновременно. Примечательно, что половина уплаченной госпошлины будет поступать в региональный бюджет.

Как ранее сообщал «Рамблер», нововведение должно искоренить проблему продажи номеров «в серую». Поэтому по новым правилам при покупке автомобиля с красивым номером владелец обязан будет платить повышенную госпошлину. Если этого не сделать, знак уйдёт в ГИБДД, а покупателю выдадут обычный номер.

Рамблер: главные новости