Войти в почту

Изменения в регистрации авто стали для водителей новой ловушкой

Эксперты издания Autonews рассказали читателям, как работает нововведение по регистрации новых автомобилей в салонах, а также, почему владельцам рекомендуют везти машину в МРЭО на эвакуаторе.

Изменения в регистрации авто стали для водителей новой ловушкой
© РИА Новости

С 1 января, как ранее сообщал «Рамблер», с введением электронного ПТС за автодилерами закрепили обязанность отправлять в ГИБДД данные для постановки машины на учет и присвоения ей регистрационных знаков. При этом в законе отмечено, что получать таблички с номерами автовладельцы отныне должны либо в автосалонах, либо в специализированных организациях. Учитывая изменения, автолюбителям, купившим новую машину, согласно закону, теперь не дается 10 суток на то, чтобы получить госномера. Поэтому выезжать из салона без прикрученной на авто таблички сегодня чревато штрафом в размере 5 тысяч рублей, а также лишением прав сроком на 3 месяца.

Журналисты выяснили, что автодилеры оказались не готовы к нововведениям: в частности, в дилерском центре «Автомир» заявили, что зарегистрировать в автосалонах новую машину до сих пор нельзя.

«В ГИБДД субъектов Федерации не знают, как автосалоны должны пройти аккредитацию и быть допущенными к процессу регистрации. Мы ждем разъяснений», - приводит издание слова представителя компании.

В регистрационных отделениях ГИБДД подтверждают – об изменениях «только рассказали по телевизору», а на деле «ничего не изменилось». Журналистам пояснили, что 10-дневный срок на получение номеров по факту не отменен, однако госзнаки в регистрационных отделениях ГИБДД смогут получить только водители, проживающие в регионе по месту обращения. Остальным изготавливать регистрационные знаки придется за свой счет.

Чтобы избежать недоразумений на дороге, в одном из отделений, журналистам посоветовали привозить новое авто на регистрацию в МРЭО сразу на эвакуаторе.

Рамблер: главные новости