Войти в почту

В России дорожает бензин

Аналитики зафиксировали рост цен на бензин в оптовом сегменте, сообщает «Коммерсант». Топливо дорожает и на розничном рынке, но значительно медленнее.

В России дорожает бензин
© ТАСС

По данным издания, с 1 января оптовые цены на АИ-95 выросли на 5% до 45,8 тысячи рублей за тонну, АИ-92 – на 2,3% до 45,7 тысячи рублей. Эксперты Российского топливного сюза заявляют, что основные причины подорожания – увеличение акцизов с нового года, рост экспорта, а также сокращение поставки топлива на внутренний рынок.

При этом аналитики подчеркивают, что пока в регионах бензин дорожает «незначительно». АИ-92 и АИ-95 выросли в цене на 2 копейки до 42,7 рублей и 45,92 рублей соответственно. Издание, цитируя слова вице-премьера Дмитрия Козака, отмечает, что в правительстве не видят причин для существенного подорожания топлива на внутреннем рынке, ощутимого для конечного потребителя.

Ранее, как сообщал «Рамблер», замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство ожидает роста цены на бензин в России в 2020 году на уровне инфляции.

Рамблер: главные новости