Войти в почту

Как московских водителей вынуждают отказываться от личных авто

Московские власти заявили, что с целью уменьшения количества личного транспорта на столичных дорогах планируется расширить зону платной парковки и увеличить протяженность выделенных полос для движения общественного транспорта, сообщает Autonews. При этом чиновники продолжат стимулировать развитие компаний, предоставляющих услуги такси и каршеринга.

Как московских водителей вынуждают отказываться от личных авто
© ТАСС

Глава Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов отметил, что в Москве на сегодняшний день зарегистрировано 8 млн автомобилей. При этом показатели плотности московской улично-дорожной сети (28 м2) значительно ниже, чем в других крупных мегаполисах: например, в Нью-Йорке – 203 м2, в Лондоне – 98 м2, Сингапуре – 72 м2, Токио – 63 м2.

Ликсутов пояснил, что в 2020 году работа по уменьшению количества личного транспорта на московских улицах продолжится. Так, с 17 февраля будет расширена зона платной парковки. Заплатить за стоянку придется в районах Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, а также Северное и Южное Тушино. Чиновник пояснил, что делается это в том числе для того, чтобы местные жители имели возможность припарковаться около своих домов.

Кроме того, столичные власти планируют увеличить протяженность выделенных полос для общественного транспорта до 390 километров. Эта мера, по мнению авторов инициативы, способна поднять среднюю скорость движения общественного транспорта.

В качестве альтернативы личному автомобилю москвичам по-прежнему советуют пересаживаться на такси и пользоваться каршерингом. Профильные компании со своей стороны в 2020 году смогут рассчитывать на господдержку: на льготы от городского правительства заложено 282 млн рублей. Кроме того, предприниматели смогут получить возмещение кредитов и лизинговых платежей на приобретение новых авто. Отдельные льготы предусмотрены на покупку электрокаров.

Рамблер: главные новости