Войти в почту

В ГИБДД рассказали, как ставить авто на учет по новым правилам

С 1 января у российских автолюбителей появилась возможность регистрировать купленные машины прямо в автосалонах, сообщили «Известиям» в ГИБДД. При этом полицейские уточнили, что если водитель поставил транспортное средство на учет у автодилера, то право, позволяющее в течение 10-дней ездить без регзнаков, на автолюбителя не распространяется.

В ГИБДД рассказали, как ставить авто на учет по новым правилам
© ТАСС
«С момента регистрационного действия, когда автомобилю присвоили госрегномер, вариантов движения без номера у него уже нет», - пояснил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Николай Шеюхин, подчеркнув, что автовладелец должен «изготовить знаки для участия в дорожном движении».

При этом начальник управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Роман Мишуров отметил, что если автомобиль приобретается «с рук», когда авто уже имеет госномер, то смену собственника можно оформить, приехав в регистрационный отдел ГИБДД.

К регистрации автомобилей, по словам Мишурова, могут быть допущены лишь компании из реестра специализированных организаций МВД.

Ранее, как сообщал «Рамблер», журналисты выяснили, что автодилеры оказались не готовы к нововведениям, согласно которым покупатели могут поставить приобретённое авто на учёт прямо в автосалоне. Предприниматели подчеркнули, что «в ГИБДД регионов не знают, как автосалоны должны пройти аккредитацию и быть допущенными к процессу регистрации», поэтому дилеры до сих пор ждут разъяснений.

Рамблер: главные новости