Войти в почту

В России может появиться «сверхштраф» за скручивание пробега

В России хотят ввести штраф за скручивание пробега на автомобилях. Штраф может достигать 1 миллиона рублей. Как отмечают эксперты, похожий закон уже есть, но сумма штрафа достигает только 500 рублей, а увеличить ее хотят для граждан и организаций, оказывающих подобного рода услуги.

За скручивание пробега предлагают ввести «сверхштраф»
© Car.ru

Олег Мосеев, эксперт ассоциации РОАД, считает, что введению штрафа способствует статья в УК. Правда, нужно изменить сумму штрафа, указанного там. Юридические лица должны, по мнению специалиста, платить миллион рублей, а вот обычные граждане, помогающие в обмане - 300 тысяч рублей.

Таким образом у правоохранителей появится стимул, чтобы ловить злоумышленников, скручивающих пробег машины, а водители станут тщательнее следить за своими транспортными средствами.

На данный момент в этом плане автомобилисты, к сожалению, со стороны закона не защищены. Еще одной мерой могло бы стать удаление подобных объявлений на площадках сервисами Яндекс и Google. Мосеев подчеркнул, в США за подобные преступления граждане отправляются в тюрьму, но Россия пока не готова к таким суровым наказаниям, а потому стоит задуматься над нововведениями в плане законодательства.