Войти в почту

Главный нарколог Минздрава предлагает лечить пьяных правонарушителей не менее двух лет

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн поддержал инициативу направлять по решению суда тех, кто часто в пьяном виде совершает правонарушения, проходить курс реабилитации в принудительном порядке. Специалист считает, что диспансерное наблюдение, включающее в себя лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, должно быть в течение двух лет.

Стало известно, как будут лечить пьяных водителей
© РИА Новости

В Госдуме предложили новый способ наказывать пьяных водителей 

Ранее газета "Известия" со ссылкой на документы правительственной комиссии по профилактике правонарушений сообщила, что суды могут получить право направлять граждан России, неоднократно совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, а также выпивавших в неположенных местах, на принудительное лечение, диагностику, профилактические мероприятия и курс медицинской или социальной реабилитации. В настоящее время подобные меры уже действуют в отношении наркоманов.

"Человек, который допускает употребление алкоголя за рулем или в обществе, - это уже нарушение поведения. Все, кто хронически злоупотребляет и имеет административные или уголовные правонарушения, должны в обязательном порядке проходить профилактические лечебные и реабилитационные мероприятия. Мы поддерживаем эту инициативу и считаем, что это хорошая мера, - сказал Брюн ТАСС. - Для пациентов, которым мы установили диагноз ["алкогольная зависимость"], такое наблюдение должно составлять не менее двух лет или на время лишения прав".

В частности, наркологическое сообщество много лет настаивает на том, чтобы все водители, попадавшиеся за пьяным вождением, направлялись в наркологические учреждения на обследования, рассказал Брюн. В случае неподтверждения алкогольной зависимости с нарушителем проводились бы профилактические беседы, включающие пояснения специалистов о последствиях злоупотребления алкоголя и наркотических веществ. Кроме того, водителю следовало бы сдавать анализы и подтверждать свою трезвость каждый месяц.

"Если устанавливается диагноз наркологического заболевания - зависимость от алкоголя или злоупотребление алкоголем с пагубными последствиями, то эти люди должны проходить лечение и реабилитацию. В канун возвращения водительских прав должен быть консилиум врачей психиатров-наркологов, которые принимали бы решение о выдаче правонарушителю справки об окончании реабилитации и разрешения на управление транспортным средством", - добавил нарколог.

Психологическая помощь и профилактика

Брюн также считает, что лечение обязательно должно включать консультации психолога, так как неумение контролировать себя после употребления алкоголя может повлечь за собой расстройство сознания и памяти, также и агрессивное поведение.

"У нас есть бригадный метод лечения - совместная работа врача психиатра-нарколога, психолога в области наркологии и специалиста по социальной работе. Еще есть консультант - человек, который сам имел проблемы с наркологическим заболеваниями, но имеет многолетнюю ремиссию и опыт выздоровления. Это привлечение человека для диалога на уровне "равный равному", который объясняет, почему употребление алкоголя или наркотиков это проблема, и как с ней справиться", - поделился специалист Минздрава.

Из-за наличия неврологических и соматических заболеваний, вызванных хроническим употреблением алкоголя, пациент также работает с терапевтом, хирургом и другими специалистами.

"Эта работа очень сложная, может быть даже дорогая для государства, но другого ничего на сегодняшний день не придумано", - считает Брюн.

Особое внимание в стране должно быть уделено профилактической работе. В частности, нужно пояснять и напоминать населению об опасности алкоголя. Нарколог также отметил, что медики не могут заранее предположить, будет ли у того или иного человека склонность к злоупотреблению. Однако можно точно сказать, что алкоголь вызывает патологические последствия в организме, и с возрастом тяжесть этих последствий только ухудшается. В частности, это связано с уменьшением в организме ферментов, отвечающих за переработку алкоголя.

"Нужно помнить, что с возрастом количество ферментов падает. После 40 лет эти специфические ферменты стремятся к нулю, поэтому мы очень часто видим, что именно в этом возрасте алкоголизм приобретает особенно злостный характер, - добавил нарколог. - Поберегите свое здоровье, не употребляйте, и тогда все будет спокойно в вашей жизни", - советует он.