Войти в почту

Ремонт вместо денег: как добиться от страховой нужной компенсации

Эксперты издания «Автовзгляд» разъяснили автолюбителям, что нужно делать, чтобы добиться от страховщиков направления на ремонт поврежденного автомобиля. По их словам, зачастую сотрудники страховых компаний настаивают на денежной компенсации, размер которой снижают за счёт амортизации авто.

Ремонт вместо денег: как добиться от страховой компенсации
© РИА Новости

Опытные водители уверяют, что так называемый износ узлов и деталей автомобиля иногда позволяет страховщикам снижать размер денежной компенсации вдвое. Учитывая, что ремонт поврежденной машины обходится компании значительно дороже, ее специалисты навязывают клиенту получение денег вместо починки авто.

Эксперты отмечают, что согласно российскому законодательству ремонт автомобилей по ОСАГО считается приоритетным способом возмещения убытков. Деньги выплачиваются страхователю только по его желанию или в случае, если машина после аварии восстановлению не подлежит.

Водитель, которому без его согласия начислили денежную компенсацию, вправе обратиться в суд. При этом в случае положительного исхода событий можно добиться не только направления на ремонт, но и получить компенсацию в размере 1% от суммы страховой компенсации за каждый день просрочки оказания услуги. Кроме того, в большинстве случаев суды обязывают страховые компании выплатить клиенту штраф в размере 50% от причитающейся автомобилисту компенсации за несвоевременное выполнение своих обязательств.

Рамблер: главные новости