Войти в почту

Транспортный налог в новом году: как и сколько платить

Эксперты издания Autonews рассказали, как изменился транспортный налог в 2020 году. Специалисты пояснили, как высчитывается сбор, в каких регионах самые лояльные ставки, а также, кому отныне налог платить не придется.

Транспортный налог в новом году: как и сколько платить
© Рамблер

По данным издания, методика расчета транспортного налога осталась прежней: автовладелец платит сумму, которая представляет собой произведение региональной налоговой базы и ставки, учитывающей мощность двигателя машины. Например, в столице водители авто с двигателем мощностью менее 100 л.с. платят по 12 рублей за одну «лошадь», с мотором от 100-125 л.с. – 25 рублей, от 125-150 л.с. – 35 рублей и т.п. Максимальная ставка в Москве предусматривается для авто мощностью более 250 л.с. – 150 рублей.

Одни из самых минимальных ставок по стране действуют в Ингушетии, Крыму, Севастополе и Ханты-Мансийском автономном округе: там одна «лошадь» в авто мощностью от 100 до 150 л.с. обходится в 7 рублей. Максимальные ставки на авто той же категории действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Вологодской и Курской областях, Татарстане и республике – 35 рублей.

Владельца дорогих иномарок при расчете транспортного сбора, уверяют эксперты, необходимо учитывать налог на роскошь. Авто попадает в категорию «роскошных» в том случае, если его стоимость оценивается в сумму более 3 млн рублей. Для обладателей таких машин предусмотрен повышающий коэффициент, который в 2020 году был снижен для владельцев авто нижней «категории роскоши» - машин стоимостью от 3 до 5 млн рублей (с 1,3 до 1,1).

При этом список «роскошных» машин в новом году пополнился моделями, подорожавшими в предыдущем году: Kia Stinger, Volkswagen Teramont, Chevrolet Traverse. В настоящее время перечень включает в себя 1223 наименования.

Наконец, столичным владельцам электрокаров не придется платить транспортный налог вообще. Водителей электромобилей освободили от уплаты сбора по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Предполагается, что таким образом количество экологически чистого транспорта в городе будет увеличено.

Рамблер: главные новости