Войти в почту

Россиянам придумали наказание за скрутку пробега автомобилей

Российских автолюбителей, скручивающих пробег у подержанных машин перед продажей, необходимо штрафовать на несколько сотен тысяч рублей, считают представители организации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Инициатива направлена депутатам Госдумы, которые планируют рассмотреть ее в феврале, сообщают «Известия».

Потенциальное нововведение обсудят парламентарии, представители заинтересованных ведомств и эксперты на заседании парламентского комитета по транспорту и строительству. Известно, что за скручивание пробега предлагается наказывать на 300 тысяч рублей физических лиц, юридических - на 1 млн рублей.

«По поводу того, насколько жестким должно быть наказание, можно дискутировать. Но понятно, что проблема имеет серьезное общественное значение с точки зрения безопасности движения», - цитирует издание слова заместителя главы комитета Александра Старовойтова, который считает, что нарушителей стоит привлекать к уголовной ответственности.

Предполагается, что до конца 2020 года будет разработан законопроект, который после будет обсуждаться с ГИБДД.

Транспортный налог в новом году: как и сколько платить

Ранее, как сообщал «Рамблер», журналисты выяснили, что автодилеры оказались не готовы к нововведениям, согласно которым покупатели авто могут поставить приобретённое авто на учёт прямо в автосалоне. Предприниматели подчеркнули, что «в ГИБДД не знают, как автосалоны должны пройти аккредитацию и быть допущенными к процессу регистрации», поэтому дилеры до сих пор ждут разъяснений.

Рамблер: главные новости